留言浏览

全部显示
留言列表
  • (2018-02-04)
    老是有人占座
    留言内容:每次下午来想看看书,可是没空位置,位置上也没有人,都是书,书包占着座位,我很无奈啊
    留言回复:(2018-02-09)
        读者您好,您是到自习室学习吗?如果座位上有书或者书包,您可以咨询下周围的人,馆内是禁止长期占座的,但可能也会有人看书累了去了洗手间或者在室外休息一下,这个现象可能所有的公共图书馆都有,我们会尽量建议读者遵守自习秩序。谢谢。
  • (2018-01-30)
    建议
    留言内容:图书馆没有寄存柜或者寄存服务,给读者造成了一些不方便。
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,报刊室有读者寄存柜,您有物品不方便携带可放在那里并留下电话。自动寄存柜以前有,读者占柜现象严重,甚至出现部分读者长期占柜拒不离柜的情况,把柜子当成自己的杂物阁,故取消。
  • (2018-01-24)
    一楼自习室厕所
    留言内容:一楼自习室厕所漏水
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,一楼自习室相关情况已向物业部分反馈。谢谢。
  • (2018-01-24)
    五楼真的神奇的存在
    留言内容:五楼真的神奇的存在,洗完手一张擦手的纸巾也不让丢,大冷天一张纸巾还要丢到四楼去,五楼阿姨真的没谁了
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,请与我办联系85718003叙述情况。谢谢。
  • (2018-01-22)
    市民之家流动图书馆电脑蓝屏
    留言内容:二十二号,借书两本后,蓝屏死机
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,相关问题已转至负责部门解决。谢谢
  • (2018-01-21)
    预约活动的签到是怎么办理
    留言内容:你好!我预约了1月20日名家论坛活动,在前台领了入场券3排14号进场,但这个签到是在哪里记录?查看我报名的活动,考勤状态显示“未到”,请问能纠正这个问题吗?对以后的活动预约是否有影响?谢谢!
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,请问您是在哪里进行的预约呢?如果想知道详情,可以致电85718001详询。谢谢。
  • (2018-01-20)
    读者证上的网址不正确
    留言内容:今天办了读者证,回家按卡片上的网址www.whlib.gov.cn访问,发现内容是工商业联合资讯网,不是武汉图书馆。我搜索了,发现正确网址是whlib.org.cn。前者是gov(政府网站),后者是org(公益事业)。请修改以后的读者证上的武图网址信息,谢谢。
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,感谢您对本馆工作的支持和关注。您提出的问题确有其事,已与相关技术部门沟通,并拟定在下次制作读者证时对相关内容进行修正!原www.whlib.gov.cn网址确实为我馆最初网址,后应网信办要求,公益事业单位需更换为ORG后缀网站,故更改。再次感谢您提出的宝贵意见,谢谢。
  • (2018-01-19)
    给图书馆的几点建议
    留言内容:1.图书馆二楼休闲区没有配备足够的椅子,许多读者吃饭只能站着吃。 2.图书馆自习室每到星期五下午,小学生放学在自习室里嬉戏打闹,多次提醒无果。希望有专门工作人员提醒小学生进入旁边的青少年自习室进行学习。周末带孩子来学习的家长也不太自觉,在自习室里为孩子进行功课辅导,严重影响自习室学习环境。 3.图书馆自习室左边洗手水龙头坏了许久无人修理,卫生状况不太好。 希望贵馆加强管理,望我们武汉图书馆越办越好!
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,感谢您提出的宝贵意见,您的意见现已转至相关责任部门,我们会尽快处理。二楼休闲区的椅子经常会被读者挪动,所以在此也提醒各位读者请不要随意将椅子搬离该区域。谢谢。
  • (2018-01-18)
    24小时自助图书馆建议
    留言内容:感觉24小时自助图书馆太少,分布太散。而且基本上以景点为主,地址也写得不太详细,很难找,更没有导航,如果换一个点还书找的太辛苦不。建议在地铁站没投放一些。同时,我发现地铁站有设一些自助图书,但属于地铁集团。能不能和地铁合作,打通使用,也有利于整合意愿,方便市民,真正打造书香武汉。
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,和地铁站的目前是打通使用,可以互借。谢谢您的建议。
  • (2018-01-13)
    书籍排序
    留言内容:二楼第二阅览室书籍摆放杂乱无章,虽然大类是分好的,但顺序根本都不对,这让查阅搜索书籍变的十分困难,不利于读者的借书体验,同时也可能浪费很多好的书籍资源,希望图书馆能在这方面做出改进
    留言回复:(2018-01-18)
        读者您好,此类问题确实存在,也多次被读者反映。因我馆为开架阅览,读者流量大,您在阅览室也可以看见,部分读者从书架上抽出书以后,不会再还原再原来的位置,这就造成了很多书籍的排序不整。我们目前也是固定周期在整架,每天早上基本能保证书籍的二级分类准确。以后随着条件的改善,可能会引入一些科技手段提高排架效果。感谢您的建议。
  • (2018-01-09)
    馆藏《武汉消闲录》及《大汉报》的问题
    留言内容:武汉图书馆的老师,您好。据查贵馆有藏《武汉消闲录》和《大汉报》,请问是否是缩微卷,若想阅览,须办理哪些手续?另外,是否可以文献传递?谢谢您。
    留言回复:(2018-01-18)
        读者您好,您可以到我馆5楼历史文献阅览室查阅,也可先致电85718080详询。谢谢。
  • (2018-01-09)
    流动书香
    留言内容:希望能更新流动图书馆的地址,四美塘的图书馆已经没有了,但查询时并未删除这一地址。
    留言回复:(2018-01-18)
        读者您好,感谢您提供的建议,已反馈至相关管理部门。谢谢。
  • (2017-12-29)
    留言内容:平常爱阅读,所以几大图书馆的书都会借。结果还书日期弄混错过武图的还书日期。接着又离开了武汉一段时间,还书的事就耽搁了下来,自己也感觉挺不好意思。记得那年在二楼借书时一位六十多岁的阿姨拎一提书来还,听到工作人员说罚款300多时,扭头就走了。武图是否能像省图书馆一样,补办手续,通融过关。我们普通读者一定会拍手叫好。谢谢!
    留言回复:(2018-01-02)
        读者您好,您所说的情况可能是记忆有误,我馆每本书目前的滞纳金是按照《湖北省公共图书馆管理条例》来收取的,每本封顶10元,不太可能出现罚款300元的情况。我馆目前的借阅状态正逐步纳入诚信计分系统,预计不久后会实施免缴滞纳金,不过逾期会计入诚信分值系统,请以后要记准时间按时归还书籍哦。谢谢您的支持。
  • (2017-12-18)
    增加读者推荐图书内容
    留言内容:汤湖图书馆现在图书品种不多,建议能通过在显著位置增加购书需求本,对读者需要图书进行登记,在新购图书是予以考虑
    留言回复:(2018-01-02)
        读者您好,您如果有需要的书目,可以在汤湖图书馆读者服务中心留言,谢谢。
  • (2017-12-15)
    查阅中国人口报
    留言内容:武图有木有2011年的中国人口报
    留言回复:(2018-01-02)
        读者您好,有此报纸。具体日期查阅的话,请到三楼报刊阅览室查阅,或电联85718026报刊阅览室咨询台。谢谢。
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 下一页 尾页  总页数:83