留言浏览

全部显示
留言列表
  • (2018-04-16)
    请禁止小孩入内
    留言内容:您好,老师们。 自习室不是禁止儿童入内吗?但是每天晚上或周末,总是有些母亲带着孩子过来讲题,影响附近的人。 特别是这段时间,来了位很奇葩的女士,在自习室大声教育自己的儿子,我们过去跟她说小一点声音,她就直接怼我们:“我在跟我孩子讲题,你自己看你的书。” 她隔个一两天,晚上就来一次,每次来,都要引起附近人的公愤,我们都不知道该怎么说她了,也没有保安和管理员在那里维持一下秩序。 今天更过分,对他儿子边打边骂,其他人完全不能呆在那。 可否,晚上5点30后以及周末的时间段,在自习室内或门口安排一位保安,禁止这些初中以下的儿童入内,让他们进来完全是在破坏自习室的安静与和谐。
    留言回复:(2018-04-20)
        读者您好,我们自习室肯定是对公众开放的,不会因为年龄而设置限制,但是如果出现扰乱学习氛围的情况,请您直接与门厅保安联系。我们也会和管理人员沟通该情况。谢谢。
  • (2018-04-04)
    1楼自习室 刷卡和开关
    留言内容:管理员,你好! 关于一楼自习室进门刷卡的问题,刷卡门处有一个开关,现在很多很多人都知道这个开关了,直接过去按开关而不是用卡来进出。 有时候他们按了以后,机器一直是开的,永远不用刷卡就可以直接进出!要么机器一直是关的,怎么用卡刷都打不开门。 希望能把那个开关移到门的最上面去,不然以后更多的人会学着他们不用卡进出,这样不仅刷卡机摆在那里没有意义,而且刷卡的人反而还会受到影响。
    留言回复:(2018-04-08)
        已收到,谢谢。
  • (2018-04-03)
    隔夜占座
    留言内容:老师们!你们好,我们这段时间来图书馆差不多都能很快找到位子了(*^▽^*)但是那个摄像头下面又开始有人隔夜占座,以前也总是那个人占着,我们想坐也找不着人啊。。。她用一个紫色书包占着板凳,一天中只来1-2小时吧。。。请老师管理一下,谢谢。
    留言回复:(2018-04-08)
        读者您好,您说的摄像头位置本人去看过2次,暂时没有发现情况,不知是否查勘的是您描述的这个位置,请您具体详细告知,我们会做好自习室管理工作,谢谢。
  • (2018-03-21)
    还是有人隔夜占座
    留言内容:这几天有管理人员来自习室告诉大家走的时候带走物品,这很好!但是还是有人继续占座,方法改为把东西藏在板凳上。来了一抽开板凳还是不能坐。比如后面靠墙那个摄像头下面的那个位子,有个人长期把包放在板凳上,还有书、水果等放在桌子上,持续好几个月了,我们每次来看到都不能坐,但是只有几次见到这个人,而且只坐一会就走了,想找主人商量让一个位子我们也不行!长期用包隔夜占座的情况,请图书馆管理人员管管!
    留言回复:(2018-03-26)
        读者您好,您指出的位置我们已关注,谢谢。
  • (2018-03-06)
    1楼自习室 隔夜占座位
    留言内容: 你好,从去年年底开始,我发现1楼自习室每天就有人把书放到座椅或桌上占座,是那种隔夜占座,每天把书放到椅子或桌子上不带走,第二天想什么时候来就什么时候来都有位置坐。 难道现在1楼自习室没有人管了吗? 以前像这样隔夜占位置的,管理员和做清洁的阿姨马上就会清走,第二天就没有人敢占了。 一大早进自习室,看到桌子上是空的,椅子一打开,全部都是书,然后这些人很晚才过来,这对我们这些早到的也太不公平了吧。这也没有人管管,搞的现在把书放到椅子上隔夜占座的人越来越多了~~~ 完全可以,早上开馆前10分钟,管理人员和清洁阿姨把这些隔夜占座的书全部清走,清几次就不会有人占座了的,要是放任不管,只会更严重。 呼,打这些字花了20分钟,如果这个留言板能有人看见的话,你可以不用回复我,只希望您把回复我的这两分钟时间,能够“立刻”跟一楼自习室负责人打个电话说明一下情况,并让她早上在开馆前在一楼自习室转一圈看看那些椅子。 你的两分钟,可以帮助到很多人~~~谢谢!!
    留言回复:(2018-03-09)
        读者您好,非常感谢您提出的宝贵意见,最近本人(留言接访)也在一楼自习室附近发现此不良现象,图书馆作为公众场所,资源是有限的,包括书籍资源与阅览环境资源,有限的资源不可能也不应该只提供给个别人长期占用。现在已与相关管理部门沟通,会每天固定时间开始清理。谢谢。
  • (2018-02-24)
    读者证过期注册问题
    留言内容:希望以后读者证过期注册能在各区图书馆也能进行,或者通过远程或电子手段,如公众号也能进行(比如指纹验证或人像验证),不用读者非得跑到市馆才能注册
    留言回复:(2018-03-09)
        读者您好,这个续期是2年只有1次的,主要是您手里的那张读者证需要过专业设备扫描读取,必须形成实质性的物理接触,这点目前在网络上是无法解决的。感谢您提出的宝贵建议。
  • (2018-02-04)
    老是有人占座
    留言内容:每次下午来想看看书,可是没空位置,位置上也没有人,都是书,书包占着座位,我很无奈啊
    留言回复:(2018-02-09)
        读者您好,您是到自习室学习吗?如果座位上有书或者书包,您可以咨询下周围的人,馆内是禁止长期占座的,但可能也会有人看书累了去了洗手间或者在室外休息一下,这个现象可能所有的公共图书馆都有,我们会尽量建议读者遵守自习秩序。谢谢。
  • (2018-01-30)
    建议
    留言内容:图书馆没有寄存柜或者寄存服务,给读者造成了一些不方便。
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,报刊室有读者寄存柜,您有物品不方便携带可放在那里并留下电话。自动寄存柜以前有,读者占柜现象严重,甚至出现部分读者长期占柜拒不离柜的情况,把柜子当成自己的杂物阁,故取消。
  • (2018-01-24)
    一楼自习室厕所
    留言内容:一楼自习室厕所漏水
    留言回复:(2018-02-02)
        读者您好,一楼自习室相关情况已向物业部分反馈。谢谢。
  • (2018-01-20)
    读者证上的网址不正确
    留言内容:今天办了读者证,回家按卡片上的网址www.whlib.gov.cn访问,发现内容是工商业联合资讯网,不是武汉图书馆。我搜索了,发现正确网址是whlib.org.cn。前者是gov(政府网站),后者是org(公益事业)。请修改以后的读者证上的武图网址信息,谢谢。
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,感谢您对本馆工作的支持和关注。您提出的问题确有其事,已与相关技术部门沟通,并拟定在下次制作读者证时对相关内容进行修正!原www.whlib.gov.cn网址确实为我馆最初网址,后应网信办要求,公益事业单位需更换为ORG后缀网站,故更改。再次感谢您提出的宝贵意见,谢谢。
  • (2018-01-19)
    给图书馆的几点建议
    留言内容:1.图书馆二楼休闲区没有配备足够的椅子,许多读者吃饭只能站着吃。 2.图书馆自习室每到星期五下午,小学生放学在自习室里嬉戏打闹,多次提醒无果。希望有专门工作人员提醒小学生进入旁边的青少年自习室进行学习。周末带孩子来学习的家长也不太自觉,在自习室里为孩子进行功课辅导,严重影响自习室学习环境。 3.图书馆自习室左边洗手水龙头坏了许久无人修理,卫生状况不太好。 希望贵馆加强管理,望我们武汉图书馆越办越好!
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,感谢您提出的宝贵意见,您的意见现已转至相关责任部门,我们会尽快处理。二楼休闲区的椅子经常会被读者挪动,所以在此也提醒各位读者请不要随意将椅子搬离该区域。谢谢。
  • (2018-01-18)
    24小时自助图书馆建议
    留言内容:感觉24小时自助图书馆太少,分布太散。而且基本上以景点为主,地址也写得不太详细,很难找,更没有导航,如果换一个点还书找的太辛苦不。建议在地铁站没投放一些。同时,我发现地铁站有设一些自助图书,但属于地铁集团。能不能和地铁合作,打通使用,也有利于整合意愿,方便市民,真正打造书香武汉。
    留言回复:(2018-01-22)
        读者您好,和地铁站的目前是打通使用,可以互借。谢谢您的建议。
  • (2018-01-09)
    流动书香
    留言内容:希望能更新流动图书馆的地址,四美塘的图书馆已经没有了,但查询时并未删除这一地址。
    留言回复:(2018-01-18)
        读者您好,感谢您提供的建议,已反馈至相关管理部门。谢谢。
  • (2017-12-29)
    留言内容:平常爱阅读,所以几大图书馆的书都会借。结果还书日期弄混错过武图的还书日期。接着又离开了武汉一段时间,还书的事就耽搁了下来,自己也感觉挺不好意思。记得那年在二楼借书时一位六十多岁的阿姨拎一提书来还,听到工作人员说罚款300多时,扭头就走了。武图是否能像省图书馆一样,补办手续,通融过关。我们普通读者一定会拍手叫好。谢谢!
    留言回复:(2018-01-02)
        读者您好,您所说的情况可能是记忆有误,我馆每本书目前的滞纳金是按照《湖北省公共图书馆管理条例》来收取的,每本封顶10元,不太可能出现罚款300元的情况。我馆目前的借阅状态正逐步纳入诚信计分系统,预计不久后会实施免缴滞纳金,不过逾期会计入诚信分值系统,请以后要记准时间按时归还书籍哦。谢谢您的支持。
  • (2017-12-18)
    增加读者推荐图书内容
    留言内容:汤湖图书馆现在图书品种不多,建议能通过在显著位置增加购书需求本,对读者需要图书进行登记,在新购图书是予以考虑
    留言回复:(2018-01-02)
        读者您好,您如果有需要的书目,可以在汤湖图书馆读者服务中心留言,谢谢。
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 下一页 尾页  总页数:15