留言浏览

全部显示
留言列表
  • (2017-08-25)
    武汉硚口公园24小时自助借还书机故障
    留言内容:武汉硚口区硚口公园那的24小时自助借还图书机有故障,我还书,还的书又给我退出来了,说还书失败,但是打印出来的还书清单上显示已经还书成功,登陆武汉图书馆查阅我的借阅,也显示已经还书,可书还在我手上,并没有被还书机吞进去;另外,我借书的时候借了2本之后界面就卡死了,不能退出也不能继续借书,等了半个小时仍然卡死在借书成功的界面。因为已经是晚上下班时间,打座机和咨询电话都一直没有人接,所以我只好带着书离开了。看到了请跟我联系,看要如何操作。
    留言回复:(2017-08-28)
        读者您好,硚口公园设备属于临时故障,现已处理恢复正常使用,如遇问题读者可拨打4001888423进行咨询。
  • (2017-08-11)
    有关第二阅览室图书排放问题
    留言内容:可以理解图书管理员都很繁忙,但是为了自己的方便,无视图书馆的规则将某些书架上的图书随意胡乱摆放,这样不仅对市民来说不方便,更是对武汉图书馆形象的打击啊。就拿I712书架来说,我在网上找到了一本书,编号是I712.45.6146,但是I712.45这个类别整整一个书架的书都被随意放置,那么请问我在哪里可以找到6146这本书?完全找不到!更不用说I247.5这个类别了,这种情况不是一天两天了,希望贵馆能够严肃处理这件事,不要让别人误以为我堂堂大武汉的图书馆书籍管理和编排连别人小城市的图书馆都不如,也请不要让图书馆做武汉市前进路上的绊脚石.
    留言回复:(2017-08-17)
        读者您好,感谢您提出的建议。已转告相关部门加强对书籍的整架管理。同时,因我馆为开架阅览,所以有部分书籍在整理后会被找书读者抽离原位,随意插入其他位置,导致后来读者无法快速查阅。也请您谅解。
  • (2017-08-04)
    做卫生的阿姨素质有待提高
    留言内容:做卫生的阿姨,常常在阅览室大声说话,真的很吵,读者不能大声讲话,管理员要管,那么请一视同仁,保洁员也不要大声讲话,还有5楼的保洁员素质太低,垃圾不让放垃圾桶,要扔到楼下去,这是你们的规定还是她自己定的规矩,满嘴脏话碎碎念太不符合图书馆的档次和人文环境了
    留言回复:(2017-08-07)
        读者您好,经与相关责任部门沟通核实,对于在阅览室交流声音较大的保洁人员,物业公司已经进行批评教育,并在全体保洁员工中进行教育,确保不再发生此类事件;对于5楼不让读者将垃圾放入垃圾桶一事,经核实,读者原打算将垃圾放在电梯口的立式小垃圾箱,但该箱箱体较小,不适合丢较大体积垃圾,故提醒读者将垃圾投入综合垃圾桶,此事未有责任问题,故未作出处罚。感谢您提出的宝贵意见,谢谢。
  • (2017-07-28)
    关于读者午饭有待解决的问题
    留言内容:了解图书馆内不让饮食的规定,但是平时都能将外卖带进也无人阻拦,七月二十八日突然有工作人员在门口阻拦,许多外卖配送员和拿到外卖的人都手足无措,门口的人不让带进去,前台的人不让在那里吃,放也不让放,互相推卸责任,敢问这就是应有的态度?在武汉如此炎热的夏天,读者,工作人员,外卖小哥,都不容易,但是也不能只是冷冰冰丢下所谓规定就不顾及实际情况吧?既有此规定,也应该想着给读者留余地。言辞可能有些冒犯,但是频频不顺确实也让人更加的燥热。还请相关规定更加人性化。既然不能馆内饮食,为何不在馆内设置小卖部或者划定区域给读者解决温饱问题?
    留言回复:(2017-07-31)
        读者您好,我馆历来禁止馆内进餐。今年进入夏季以来,携餐或点外卖人数越来越多,多次出现有读者投诉外卖人员频繁进入影响阅读、其他读者进餐味道重影响学习等问题。图书馆是一个比较清静的地方,对环境的要求也较高,近些年来,随着图书馆自动化、数字化建设,这些伴随饮料、食物残渣而产生的有害气体、霉菌、鼠害、虫害等,对图书馆基础设施如计算机、光盘和空调等设备的使用寿命也会造成严重影响,这已成为国内外图书馆界的基本共识。您或许很遵守垃圾入桶这样的文明礼仪,但如今馆舍内越来越多的角角落落都会被部分“随意”的读者丢上一碗只剩汤汁的面,一只吃完后丢弃的面包袋子,根本无法彻底清理。试问,这样的环境,读者会愿意接受吗?图书馆的工作责任是推广阅读,服务读者,提供良好的阅读场环境,而绝非简单的一个大型公共开放式场地。如果读者有进餐的需求,可在馆外区域进餐,并做好垃圾入桶,这也是文明城市对每一位市民提出的要求。感谢您的建议。
  • (2017-05-14)
    一楼自习室疏于管理
    留言内容:市图书馆自习室应该是政府为市民提供的舒适便利的学习场所。为什么一进来,桌面上一层黑灰,还有前一天的垃圾摆在桌面上没有清理,32度的大热天也不开空调,这么多人在自习室里学习,武汉的天气有多么燥热还需要我多说吗!!我就不信你们在上面报告厅开会的人现在没有开空调,同样是室内的学习环境,为什么要差别待遇,请给尽快开空调,做好清洁卫生吧!
    留言回复:(2017-05-15)
        读者您好,我馆空调为中央空调,没有开与不开的差别待遇,现在室内温与室外温均未达到开空调标准,所以没有开启,请谅解。另,一楼自习室为自习区域,我馆已提示物业公司保洁员勤做卫生,同时也需部分读者提升自身素养,保持公共环境的卫生。感谢您提出的宝贵意见。
  • (2017-05-07)
    地铁2号线中山公园站的自助图书机坏了
    留言内容:地铁2号线中山公园站的自助图书机坏了,黑屏,完全无法使用,无法借还书。
    留言回复:(2017-05-08)
        读者您好,地铁站内的自助图书机出现故障,请联系地铁集团相关运营部门。谢谢。
  • (2017-05-04)
    请图书馆领导加强部分馆内工作人员的工作素质!对读者的相关规定请以公告明示而不是随便一个工作人员随口一提!
    留言内容:有三点。 第一点是馆内的保洁阿姨随地吐痰。前几天在二楼打开水,出来时看到两个保洁阿姨一边哈哈大笑大声喧哗,一边嘴里咳痰,然后一把吐在地上!不知道那位保洁阿姨是不是不负责那片区域,但是将心比心,你的保洁区内地上一口浓痰你看到是什么心情?这已经不是素质问题,而是人品问题! 第二点是图书馆工作人员禁止本人正常使用自习阅览室内的两孔插头。本人因为需要手机观看学习视频,有一次手机和充电宝都没电了。在不影响其他人使用三孔插头的同时,我使用两孔插头,结果图书馆的工作人员强行阻拦我使用。理由是“手机类的大功率电器会导致图书馆供电不稳”我不评价这句话,只如实叙述,请看到的读者朋友和图书馆的领导自行评价。 第三点是禁止本人在图书馆一楼大厅及二楼餐厅饮食,理由是味道太大。本人从来不在自习阅览室内饮食,连吃个面包都会拿出去吃,但是门口安检处的工作人员在早上8:30在门口安检时,近乎找茬式的强行阻拦本人进馆。且不说图书馆一楼大厅通风效果如何,我这点饮食又能怎样影响整个馆内的空气质量,就说一楼大厅自助售卖机里的方便面,方便面都允许在馆内正常售卖,吃别的就必须在大庭广众之下被强行阻拦进馆,只要是吃的都不能带进图书馆?有这项规定请馆内领导贴公告明示!不然就是这位工作人员恶意找茬,以工作之便按个人喜恶行事! 作为一个武汉市民,十分为武汉图书馆自豪,尤其是硬件方面,为武汉市的社会学子提供了优良的学习环境!但是馆内部分工作人员的素质确实有待加强,影响个别市民来馆学习的学习心情是小事,希望不会影响武汉市公益事业的社会形象!
    留言回复:(2017-05-04)
        读者您好,首先感谢您对我馆各项事业的关注和支持。我们常说,读者愿意到馆学习,是我们提供免费开放服务的重要目标。读者对图书馆软硬件服务提出的建议和意见,我馆历来也十分重视。下面就您提出的三个问题作出回复: 1,关于物业保洁公司工作人员破坏卫生环境一事,已将您的建议转告物业管理公司相关责任人,对切实做好我馆环境卫生服务工作提出明确要求; 2,关于自习室不能使用插头一事。在我馆建设之初,曾考虑读者使用插座的需求,但因建设年代久远,相关线路已无法满足使用条件。在消防部门要求下,我馆作为重点防火单位,现已禁止使用自习室插座。“手机为大功率电器”的说法不准确,但禁止使用确有其事,而且是在相关单位的督查与要求之下; 3,馆内各阅览空间禁止饮食在规章制度中确实是有明确规定的,主要是为防止损毁书籍,当然,您如需简单饮食,可在非阅览区或者馆外进行。当年我馆也是考虑到此规章制度,所以才将二楼原先餐饮部撤掉,改造为开放阅览空间。我馆建设年代较早,部分区域空间已不能较好的满足读者现代化需求,以后在建设新馆时,希望能更多考虑读者建议,满足更多读者阅读软硬件需求。 最后,再次感谢您提出的宝贵意见,我馆会充分考虑您提出的建议,并继续坚持以公益性为导向,服务市民,服务城市文化生活。
  • (2017-04-06)
    真的加强管理了吗?
    留言内容:3月2日投议过一次,保洁人员大声嬉笑喧华。这段时间一直没来,今天再过来,真是没见成效!一边打扫一边说笑。汤湖图书馆。本来人就不多,这保洁聊天声音真是更噪。
    留言回复:(2017-04-06)
        读者您好,感谢您的建议,针对您反应的情况我们已向汤湖图书馆及时反映,会进一步加强规范管理力度。另外,3月2日的投诉您好像没有指明是汤湖图书馆,建议您以后写建议或投诉时指出明确的地点。
  • (2017-03-22)
    投诉
    留言内容:今天晚上我在图书馆看书,19点过一点的时候我去上洗手间,发现保洁阿姨在打扫卫生,我进去她态度很恶劣的说有水让我去别的地方去上厕所,我当时很着急就没有说什么,然后我就去了三楼找厕所,结果上去一看也在打扫卫生,也不让上,我就抱怨了一句你们都在打扫卫生还让不让上厕所了,结果阿姨就大声的吼起来了。我希望你们有关领导可以关注一下这个问题。
    留言回复:(2017-03-24)
        读者您好,您反应的情况我们已向相关部门转述,以后会加强对物业公司的监督责任。谢谢。
  • (2017-03-02)
    保洁及工作人员大声聊天嬉笑
    留言内容:今天下午3点多,保洁人员在大厅里大声聊天嬉笑,响彻整个图书馆。 经常去这个图书馆,保洁人员似乎没有意识应该安静,经常在做卫生时说话都很大声。 个人认为,作为武汉市的示范图书馆工程(经常看到有一帮人过来考察观摩),工作人员包括保洁人员的工作意识应该也都有相应的提高,共同营造一个良好的学习气氛。谢谢!
    留言回复:(2017-03-06)
        读者您好,已转告相关管理物业公司,会进一步加强规范。感谢您的建议!
  • (2017-03-01)
    四楼社科阅览室 有人炒股引发噪音
    留言内容: 四楼社科阅览室的柱子上有电源,引得一些人聚集在那里炒股。 近期还开始讨论,提醒了也不见收敛!!! 建议: 不影响他人,就无所谓。但目前这种情况,希望你馆能考虑 封闭相关电源!!!!
    留言回复:(2017-03-06)
        读者您好,如发现影响阅览室阅览氛围的情况,请当场告知阅览室工作人员,及时处理。谢谢
  • (2017-02-27)
    武汉市图书馆阅览室的管理员为什么说话嗓门那么大?
    留言内容:阅览室管理员说话声音为什么那么大,阅览室有人用手机公放视频音量那么大都没人管。
    留言回复:(2017-02-28)
        读者您好,请您投诉时告知事件发生区域及具体时间,这样我们比较好确认核实相关情况。谢谢
  • (2017-01-31)
    网上资源过期
    留言内容:为什么不能用网上电子图书
    留言回复:(2017-02-06)
        读者您好,请您详细描述您遇到的情况,以上提问略简单,无法回答。
  • (2017-01-25)
    书太难找了,工作人员不理
    留言内容:17-1-25下午14:00在15:00在图书馆查到了有《过犹不及》的书B821-49/665;在外借部我找了一个小时,找不到。后来请工作人员帮助找。二个一男一女两个工作人员都不愿意去找.
    留言回复:(2017-02-06)
        读者您好,我馆采用开架借阅模式,读者流量大,虽然定期整理,但书目仍然会被打乱。因人力资源有限,如您实在无法找到您说需要的书,请向工作台留下您需要的书的信息,请工作人员有空时协助查找。
  • (2017-01-19)
    图书馆前台接待学生态度极其恶劣,建议辞退
    留言内容:不是玻璃心 但三番两次被前台那个打工的学生给激怒了。一个非常简单的问题也不给还好回答,颐指气使,像我欠了她多少钱似的,一次我就忍了善意的宽解她可能心情不好,第二次还这样。我他妈是哪里低人一等了要受她这个气。小丫头,小丫头人生路还长着呢,待人接物的态度完全是你内心的映照,到底是有多么的狭隘才会觉得自己高人一等,拜托!图书馆你家开的?以偏概全贴标签很没涵养,但我今天就这么说了!任凭你考多高的分,在武大上学并不意味着什么,不好好修炼自己心性,思想境界还停留在小学生。试问图书馆前台招人的时候难道不审核?同样都是前台工作这位学生应该好好学习下一起工作的阿姨的态度。
    留言回复:(2017-01-20)
        读者您好,看到您的投诉后,我们第一时间核实相关情况。据了解,目前我馆读者服务中心(大厅内前台)工作人员中,没有打工学生,没有武大在读或毕业的工作人员,也没有阿姨年纪的职工一同工作。唯一有可能出现学生的区域是青少年阅览室前台,该处有几名寒假大学生志愿者(没有武大的),负责书籍整理和秩序维护,经查询她们近期并无出现与读者产生冲突的不当情况。对于您的投诉我们首先表示歉意,其次希望您能否提供一下具体的出现冲突的区域,或者是否是我馆?(时常有读者将在其他图书馆的遭遇投诉到我馆网站),我们会进一步配合您做好调查及处理工作。感谢您的意见!
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页  总页数:10